Методическая работа

Методический кабинет дошкольного учреждения является центром методической помощи педагогическим работникам детского сада и распространения психолого-педагогических знаний среди родителей по развитию, воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

Деятельность методического кабинета организует и направляет воспитатель - методист учреждения.

Организация работы методического кабинета проводится с учетом требований Законов Украины «Об образовании», «О дошкольном образовании», других нормативно-правовых актов и согласно этого Типового положения.

Своими наработками педагоги делятся на педсовете, педагогических часах, заседаниях круглого стола, в ходе коллективных просмотров, конкурсов, выставок, мастер - классов, деловых игр, обменом опыта, обсуждения новинок, анкетирования, блиц-игр.

Семинары-практикумы проводятся для того, чтобы воспитатели сами научились, а затем эти знания и умения использовали в своей педагогической деятельности. Мастерство воспитателя не случайное везение, не счастливая находка, это систематический тщательный поиск, безграничная любовь к ребенку.

Организация учебно-воспитательного процесса проходит в интересной игровой форме. Уютные, эстетически оформлены группы, современная мебель и декорации, развивающее предметно-игровая среда: дидактические материалы подобранны в соответствии с требованиями Базовой программы развития детей дошкольного возраста «Ребенок».

На высоком уровне организован учебно-воспитательный процесс: имеем хорошую методическую базу, используем новые достижения в педагогике, реально вводим в образовательный процесс современные научно-методические подходы: личностно-ориентированный; интегрированный; деятельностный. Используем с максимальной производительностью  традиционные и инновационные образовательные технологии.

Дети заведения принимают активное участие не только в жизни ДОУ, а также участниками мероприятий в городе: в III открытом конкурсе детского рисунка «Радужное поле», Луганской областной библиотеки для детей, Луганского областного краеведческого музея, выездные мини-выставки в заведении.

Большое внимание уделяется направление усилий педагогического коллектива на реализацию современного личностно-ориентированного подхода к детям, который предусматривает формирование у детей способностей и желания осознавать себя как личность. (Фото)